Amazon Go

Amazon наконец открыл давно анонсированный первый бесконтактный магазин без касс и продавцов. https://www.amazon.com/b?node=16008589011

Можно зайти, взять любой товар и пойти дальше. Никаких оплат в кассе, даже с помощью карты или мобильного. Правда, все равно требуется чекин с помощью аппа AmazonGo при входе в магазин. За товар спишут удаленно после выхода. И никаких очередей, говорят: “No lines, no checkout. (No, seriously.)

Технологический стек сервиса, по информации Amazon: “the same types of technologies used in self-driving cars: computer vision, sensor fusion, and deep learning”. По сути, распознавание выбранного товара на основе алгоритмов машинного обучения.

Возможно, такие магазины заменят привычные магазины “у дома/метро”. А вот гипермаркеты сфокусируются на обработке заказов продуктов на дом и работе с мелким бизнесом. Первое будет для срочных мелких покупок, а второе — для закупок на семью на 1-2 недели и для небольших общепитов. В мегаполисах переход потребителей на заказ продуктов на дом обеспечится, помимо прочего, массовым вытеснением личного транспорта общественным.

Кстати, очереди в первый магазин “без очередей” в Сиэтле вчера были весьма протяженными. Как в первый в СССР McDonald’s, сразу после его открытия.

Корзина для покупок
Прокрутить вверх