Про инвестиции (пример FJ Labs)

Сегодня в рассылке от известного американского фонда FJ Labs, с которым у меня даже была сделка, получил серию из пары статей (часть 1, часть 2) про успешное венчурное инвестирование.

Несколько лет назад у меня в блоге вышла статья о том, как стать успешным ангельским инвестором. Если кратко, то это совсем непросто и требует не только минимум полумиллиона долларов и глубокой экспертизы, но очень существенных временных затрат для тщательного отбора большого количества целевых инвестиций и дальнейшего участия в их развитии.

Как оказалось, по большей части наши стратегии сходны. Более того, даже разрыв в несколько лет между статьями (моя статья от 2018 года, их же статьи — буквально недельной давности), прошедшие колоссальные изменения в глобальной инвестиционной среде и геополитике — все только подтверждает обозначенные принципы и подходы.

FJ Labs идет дальше в оптимизации ангельского инвестирования. Их подход включает не только большую диверсификацию в инвестициях в целевые для них отрасли (на различных рынках, в технологические компании от seed до pre-IPO), но и принципиальный отказ от участия в управлении, введения своего директора в советы директоров, и проч. 

FJ Labs, как институциональный инвестор, грамотно оптимизирует свой бизнес по двум основным критериям: 

1) За счет минимального участия в переговорах по условиям сделки и в проведении анализа компании, полагаясь в этом на экспертизу и мотивацию лид-инвестора; 

2) Посредством добровольного практически полного отстранения от вопросов корпоративного управления. 

С таким подходом FJ Labs имеют возможность просмотреть 200 и пообщаться с порядка 100 проектами в неделю, что по году дает около 200 сделок. Конверсия в сделку около 2%. 

Если бы FJ Labs занимались согласованием условий, проведением глубокого прединвестиционного анализа, переговорами по документации, а также участием в корпоративном управлении, то для портфеля в более чем 800 компаний им бы потребовался штат в несколько тысяч человек с соответствующими постоянными затратами. Они же обходятся многократно меньшим составом команды. Молодцы.

Корзина для покупок
Прокрутить вверх