Перспективы IPO

Спросили меня тут на днях, что я думаю о перспективах первичных размещений в России, если государство всерьез захочет развить эту тему. Подумал, подумал — и кажется, что перспективы-то есть. Кстати, в будущем постараюсь вернуться с анализом темы по другим странам мира. Про Штаты и Лондон все более ли менее знают, но есть еще активные биржи ОАЭ, Ирана, Гонконга, Австралии, Канады, и ряда других стран.  

Что мешало делать IPO компаниям, скажем сравнительно небольшим технологическим и потребительского сектора, в России до известных всем событий этого года. В первую очередь — низкая ликвидность рынка. В России очень мало институциональных профессиональных участников рынка, которые могли бы постоянно участвовать в выкупе размещений и держать их достаточно длительный срок на своих балансах — то есть, именно как средне- и долгосрочные инвесторы, а не как инвестбанки. 

Тот спрос, который генерировали частные инвесторы на размещениях 2021 года покрывал от силы десятую часть необходимых объемов — скажем, привлекал какой-нибудь Циан около 200 млн долл, а частников в них было на 15-20 млн долл. Цифры не точные, но порядок примерно такой. После февраля 2022 спрос, очевидно, сократился, но далее эта тенденция может измениться. 

Что еще мешает, помимо очевидных геополитических моментов. На мой взгляд, в России сравнительно негативный фон для менеджмента и членов советов директоров в части, помимо прочего, дел о привлечении к субсидиарной ответственности топ-менеджмента. Согласно данным ведущей российской юридической фирмы “Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры” это около 1000 дел в год, причем примерно 35% от них реализуются взысканиями с менеджера. В денежном выражении это более 3.8 млрд руб на 355 дел в 2021 году — в среднем почти 11 млн руб на одно дело. Менеджмент компаний это считывает, после чего глубоко задумывается. 

Как это ни странно с первого взгляда, но между тем совершенно логично с точки зрения глубинных процессов, случившиеся в феврале и продолжающиеся события могут как раз благоприятно повлиять на развитие внутреннего фондового рынка. Со стороны бизнеса возможностей для привлечения финансирования стало ощутимо меньше, иностранные рынки капитала для российских компаний закрылись надолго, банковское финансирование подходит далеко не всем и по определению не предоставляет мультиплицируемых на годовые выручки объемов. 

В 2021 году на низком старте к IPO готовилось более 50 компаний — как растущих технологических бизнесов, так и предприятий из более традиционных отраслей: торговли, производства, логистики. Эти компании никуда не делись — почти никто из них не успел разместиться, а потребности в финансировании практически нечем оказалось заместить. Спрос есть, и он будет расти, несмотря ни на что. 

С другой стороны, у внутренних инвесторов, в первую очередь физических лиц, осталось совсем мало вариантов для накоплений — наличные, да и то фактически только в национальной валюте, сильно прореженные индексные фонды, немногочисленные акции и облигации существующих публичных компаний, да вклады, по которым ставки снова вернулись в однозначные цифры. И тут спрос есть, и тоже худо-бедно скорее всего будет расти — также как и внутренний туризм в условиях изоляции.    

Если государство решит всерьез заняться развитием рынка первичных размещений в стране, то во-первых, очень неплохим решением было бы поддержать эмитентов и их инвесторов гарантиями от околосуверенных маркетмейкеров (крупных госбанков и государственных и квазигосударственных фондов, например) выкупа неразмещенной части выпуска по нижней ценовой границе в случае недостаточного спроса в моменте, но с возможностью держать в долгосрочном портфеле. 

Во-вторых — провести какие-нибудь законодательные новации в части обеспечения большей защиты менеджмента и членов советов директоров от совсем одиозных преследований и субсидиарной ответственности по, по сути, коллективным решениям в отношении нормальных коммерческих рисков, которые подразумевает само занятие бизнесом. 

Вместе эти шаги, если ими будут последовательно и правильно заниматься, могут дать серьезный мотиватор для растущих частных российских компаний снова начать готовиться к размещению, но уже не в Штатах, а на национальных фондовых биржах.  

Как показывает пример Ирана, в условиях длительной изоляции национальной финансовой системы, внутренний фондовый рынок может стать серьезным, если не ведущим, инструментом для сохранения и условно преумножения капиталов. Почему “условно” — поскольку в Иране уже много лет галопирует инфляция, соответственно о преумножении капитала можно говорить с определенной натяжкой.

Корзина для покупок
Прокрутить вверх