Книги

Что запомнилось и стоит рекомендации к прочтению. Список обновляю в среднем раз в год. 

Брайан Грин «До конца времен. Сознание, материя и поиски смысла в меняющейся вселенной» — легкое, но очень емкое и философское космологическое путешествие от нобелевского лауреата по физике и одного из главных идеологов теории струн. Местами автор повторяется, причем не понятно — недосмотр автора/редактора или автор реально считает, что стоит повторять по несколько раз практически теми же словами одну мысль. Между тем — однозначно must к прочтению.

Андрей Ланьков “К северу от 38 параллели: Как живут в КНДР” — детально о культуре, быте и философии/идеологии современной Северной Кореи. Развеивает многие популярные мифы, в том числе о структуре экономики страны.

Чарлз Дахигг “Власть привычки” — интересно и практически полезно про формирование привычек, в том числе в маркетинге, политике, и тп. Местами нудновато и слишком нравоучительно, по-моему, но тема такая и цели, по-видимому.

Эллен Уолд “Saudi Inc. История о том, как Саудовская Аравия стала одним из самых влиятельных государств на геополитической карте мира” — о культуре, быте и истории Саудовской Аравии. Читается легко, как роман. Много инсайтов, хотя чувствуется предвзятость и однобокость в освещении событий и биографии правящей семьи. Но иначе, наверное, книга бы и не появилась.

Нассим Талеб “Антихрупкость” — много написано и сказано. Поэтому наверно я ее долго откладывал, взялся только в карантин — показалось в тему. Максимально субъективный, пассионарный взгляд на глобальные экономические и политические процессы. Чем и интересен.

Robert Iger “The ride of a lifetime” — автобиографическая бизнесовая книга СЕО The Walt Disney Company. Поглощения Lucas Films, Pixar, Marvel, National Geographic, общения с Джобсом, Лукасом, с очень емкими и вместе с тем ненавязчивыми советами по бизнесу. Одна из лучших книг для СЕО, даже если остаешься СЕО только собственной жизни.

Erin Mayer “Culture map” — очень полезно для выезжающих за рубеж на работу, заставляет задуматься над культурными особенностями, особенностях мотивации и разницы мировоззрения разных культур. Как человек, проживший много лет в ряде рассмотренных стран, могу переподтвердить отмеченные особенности, причем часто неочевидные, но весьма важные для взаимопонимания и построения отношений и бизнеса.

Леонард Млодинов “(Нео)сознанное. Как бессознательный ум управляет нашим поведением” — захватывающе, просто и вместе с тем глубоко научно про бессознательное личное и коллективное, паттерны нашего поведения, эволюцию социума, влияние расстройств на восприятие и ловушки восприятия влияния расстройств, нормальность и многое другое. 

Мэтт Ридли “Эволюция всего” — про эволюцию жизни, социума, морали, денег, культуры, вселенной и тд. Интересно, емко, кратко. Последнее — явный минус книги, на мой взгляд.

Станислав Дробышевский “Достающее звено” — вдумчивый антропологический экскурс в двух томах, сдобренный фирменным юмором автора.   

Эдвард Уилсон “Смысл существования человека” и “Эусоциальность: люди, муравьи, голые землекопы и другие общественные животные” — от нобелевского лауреата про социальное устройство животных (включая человека) и очень интересно про суперорганизмы (да-да, стоит погуглить).

Николай Кукушкин “Хлопок одной ладонью. Как неживая природа породила человеческий разум” — о происхождении жизни научно, но живо, легко, ярко и тонко иронично. 

Вячеслав Дубынин “Мозг и его потребности: от питания до признания” — профессор биологического факультета МГУ написал книгу о мозге и его потребностях на базе конспектов своих лекций для студентов-небиологов. Пробравшимся через первые сухие главы теории о строении и работе мозга и преодолевшим встречающиеся на протяжении всей книги усыпляющие преграды теоретических вставок и тяжеловесной (но объясняемой при этом) терминологии открывается глубокое (но вместе с тем — максимально доходчивое для неспециалиста) погружение в современное научное (!) понимание работы мозга и организма, механизмов формирования сознания, разума и эмоций. Это захватывающее путешествие в научные основы того, что в массовой литературе принято объединять под изрядно девальвированное некорректным использованием кликбейтное словосочетание “эмоциональный интеллект”. 

Михаил Зыгарь “Все свободны: история о том, как в 1996 году в России закончились выборы” — детально о российской политике 90-х и ее персонажах. Мне, чьи школьные годы пришлись на 90-е, было интересно не только расцветить юношеские воспоминания прошивающих сознание политкампаний наподобие “да, да, нет, да”, но и усилить их более глубинным анализом процессов и мотивов стейкхолдеров (политиков и бизнесменов) той эпохи. Как и другие книги Зыгаря, читается легко и захватывает, будто роман. Несомненно, это субъективный анализ журналиста с неоднозначной репутацией, высвечивающий и преломляющий события и их участников под интересующим автора углом. Как и любой исторический анализ, полезно изучать критически, вкупе с прочими источниками и воспоминаниями представителей противостоящих сторон.

Гринфилд Сьюзан Адель “Один день из жизни мозга: нейробиология сознания от рассвета до заката” — нейробиология на грани феноменологии (раздел философии, изучающей сознание) — сооветственно, много предположений и теорий без прямых (пока) подтверждений. Интересное решение автора — преподнести различные аспекты функционирования мозга в рамках обычного дня (сон, пробуждение, завтрак, и тд). Захватывающая книга для начинающих исследовать тему, для продвинутых же примеры, замусоленные по тысячам научной и популярной литературы на протяжении скоро сотни лет, наподобие кнопки удовольствия у лабораторных крыс и деформации личности рабочего, которому штырем пробило навылет голову в префронтальной зоне — вызывают позевывание. 

Кристоф Александр “Язык шаблонов” — классический монументальный труд на уровне “Войны и мира”, но в урбанистике и дизайне. Одна из нескольких бумажных книг, приобретенных мной в последние годы — стоит неудобства ради качественных и важных для понимания текста иллюстраций. Книга, помимо прикладной информации, наделена значительным количеством дополнительных слоев — психологии, социологии, философии. По-моему, эту книгу стоит рекомендовать к изучению в рамках классического высшего образования практически по любой специальности.

Александр Аузан “Экономика всего” — захватывающе просто о неожиданных приложениях экономики в природе и социуме от декана экономфака МГУ. Книга собрана из очерков-ответов на вопросы, наподобие “Почему мир – это сборище иррациональных и аморальных оппортунистов и как в таком мире выжить?”. Несмотря на кажущуюся легковесность книга будет интересна для обладателей любого уровня продвинутости в экономической науке.  

Николас Эпли “Интуиция. Как понять, что чувствуют, думают и хотят другие люди” — американский профессор психологии, преподаватель Школы бизнеса Чикагского университета всесторонне о стереотипах и шаблонах мышления при оценке действий и мотивов окружающих, искажениях восприятия и ловушках индивидуальной мотивации, “проблеме шеи” и “проблеме оптики”. Написано научно, но легко, а примеры уровня анекдотов из жизни хорошо запоминаются для цитирования: “В 20 лет вы постоянно беспокоитесь о том, что думают о вас окружающие, в 40 лет вам становится все равно, что думают о вас окружающие, в 60 лет вы понимаете, что и 20 и 40 лет назад окружающие о вас вообще не думали”.

Владимир Коровкин, Виктор Орловский “От носорога к единорогу. Как провести компанию через трансформацию в цифровую эпоху и избежать смертельных ловушек”. Виктор Орловский прошел описываемый в книге путь цифровой трансформации крупных международных корпораций (АБН Амро, Альфа-банк, Сбербанк) в 2000-15 гг и далее в венчурный бизнес. Как водится, книга не дает ответы на все вопросы, но подсвечивает некоторые не всегда очевидные драйверы новой бизнес-реальности. 

Rolf Dobelli “The art of thinking clearly: better thinking, better decisions” — сборник когнитивных искажений. Не все приводимые аргументы однозначно объективны, а тем более бесспорны, но ведь это и является главной идеей книги. Отлично заходит в паре с Антихрупкостью Н. Таллеба.

Рид Хастингс, Эрин Мейер “Никаких правил. Уникальная культура Netflix” — шума наделала много. Рекомендую не просто послушать отзывы и составить свое мнение, а почитать саму книгу и только тогда составить свое мнение, тк в чатах и форумах много рассуждений о культуре селекции A-players (что действительно не бесспорная стратегия), но практически упускаются прочие полезные для внедрения практики (практика работы с расходами и work-life balance, например).

Алексей Поляринов “Риф” — фикшн, что нетипично для моего списка рекомендаций. Книга про современные секты, манипулятивные техники и психологические травмы, как личностей, так и социумов. Хорошо заходит в аудиоверсии, начитанной автором.

Паскаль Буайе “Анатомия человеческих сообществ” — увлекательная смесь социологии, экономики и психологии. История и эволюция роли и места личности в социуме в зависимости от контекста, традиций, групповой динамики, региональных особенностей. Познавательно и комплиментарно работам Талеба, Докинза, Ридли, Майерс и подобных.

James Dale Davidson, Lord William Rees-Magg “The Sovereign Individual: Mastering the Transition to the Information Age”. Многие-многие трендсеттеры уже ее рекомендовали в своих списках обязательного к прочтению — наконец и я прочел. Да, ребята действительно более 20 лет назад предсказали многое из уже свершившегося в нашем мире. Несмотря на значительный возраст книга все еще актуальна своим изложением и логикой выводов. Рекомендую на английском в аудиоверсии. 

Карл Саган “Космос” — увлекательное изложение и масштаб личности автора делают книгу рекомендуемой к прочтению (или прослушиванию) даже через скоро полвека после написания. Рекомендовал бы в качестве обязательной литературы для старшеклассников и всех неравнодушных к устройству Вселенной.

Карл Саган “Голубая точка. Космическое будущее человечества” — честно говоря, думал, что можно пропустить, поскольку прочел “Космос”. Но нет — обязательно к прочтению. Я бы даже рекомендовал ее к изучению в школьной программе. Глубокий философский, но одновременно легко читаемый, заключительный труд жизни великого ученого, мыслителя, писателя, и просто глубоко этичного Человека. О пути человека и человечестве, границах Вселенной и нашем месте в ней, попытка выйти за границы человеческого, взглянуть со стороны на нас, как вид, и стать более человечным — все в этой книге.

Стивен Кови “Скорость доверия” — второе поколение писателей про эффективность из семьи Кови. В целях SEO-оптимизации в семье Кови по-видимому и имена детям дают одинаковые — тоже про эффективность. Но если шутки в сторону, то книга в целом полезная, ничего особенного, но структурирует взгляд на доверие. Рекомендую в связке с “Пять пороков команды” Патрика Ленсиони. 

Вацлав Смил “Энергия и цивилизация. От первобытности до наших дней” — местами суховатый, стремящийся больше в научный, чем популярный, труд о трансформации общества, энергетических потребностях человечества и их удовлетворения за счет различных источников — от самых первичных мускульных до атомной энергетики и будущего энергетики. Хорошо структурирует мысли и настраивает на стратегический анализ по теме.

Борис Акунин-Чхартишвили “Семейный альбом”, серия из пяти романов — автор замахнулся на “большой роман”, дело жизни. Местами слишком философский и неоднородно качественный, но однозначно стоящий к прочтению и обсуждению в читательских клубах. Возможно попадет в учебники литературы будущего. Если первый том или второй том не будет “заходить”, то можно попробовать сразу четвертый — “Трезориум”, самый сильный том из четверки. Пятый же том, как и положено главному герою в возрасте 60 лет, подводит итоги — на мой взгляд, достойно. 

Александр Роднянский “Выходит продюсер” — автобиографический рассказ о профессии кинопродюсера и руководителя телевизионных каналов. Интересно о кухне кинопроизводства, опыте развития украинского “1+1” и российского “СТС”, выводе на NASDAQ.    

Юваль Ной Харари “21 урок для XXI века” — безусловный must-read для современного человека, на мой взгляд. Структурированный и системный — все как я люблю — сборник актуальных для современности тем. Книга вышла три года назад, за которые уже произошло немало описываемого как потенциальные риски, в том числе политические и эпидемиологические. А если не читали его “Sapiens” и “Homo Deus”, то берите их все и готовьтесь провести интеллектуально приятные и полезные для аналитического разума длинные праздничные дни.

David Clark “Tao of Charlie Munger” — краткая история жизни и принципы жизни и работы Чарли Мангера, партнера Уоррена Баффета. Сначала послушал аудиокнигу, после чего через несколько недель решил и почитать. Похоже на Принципы Рэя Далио, но лично мне Тао Мангера зашли лучше. Хорошая книга для правильного начала года.

Александр Марков “Обезьяны, кости и гена”, “Эволюция человека. Книга вторая. Обезьяны, нейроны и душа”. За два года я прочитал множество книг по антропологии, в большинстве из них встречая отсылки на Александра Маркова — в этой связи я включил на прослушивание первую из них скорее от безысходности: у меня закончились отобранные ранее книги, а я был за рулем и не имел возможности поискать новые. 

Марков меня приятно удивил новыми углами зрения на прочитанное ранее, массой интересных фактов и широким, более объемным, чем у других антропологов-популяризаторов науки, взглядом на известные находки. Соответственно, несмотря на солидный хронометраж первой книги (а на самом деле — второй из серии), я с удовольствием приступил к следующей, выскочившей у меня по авторекомендации. О чем не пожалел и что и вам советую.

Стивен Пинкер “Просвещение продолжается: В защиту разума, науки, просвещения и прогресса” и “Чистый лист”. В “Просвещении” необычно позитивный взгляд на эволюцию человечества как вида и общества в целом. По-моему, стоит ее сейчас почитать в противовес текущему глобально отрицательному новостному фону. 

Между тем, я “Просвещение” читал в паре с его же “Чистым листом”, в котором Пинкер достаточно критично изучает недостатки, а подчас и откровенную токсичность человеческой натуры. 

Обе книги могу и хочу рекомендовать, причем, если есть возможность читать параллельно, то именно в паре, как их читал я. В моменты, когда становилось совсем печально от “Чистого листа” переходишь на “Просвещение продолжается” на 20-30 страниц, и вот уже нарастает оптимизм, после чего возвращаешься в охлаждающий скепсис “Листа”.

Иоганн-Амвросий Розенштраух “Исторические происшествия в Москве 1812 года во время присутствия в сем городе неприятеля” — воспоминания очевидца оккупации Москвы войсками Наполеона. Обстоятельное и непредвзятое описание событий, быта и нравов как французов, так и русских. 

Вместе с самим произведением идет полноценное историко-биографическое исследование историка Александра Мартина о происхождении, путешествиях, жизненных этапах и мировоззренческих трансформациях автора и его потомков. Последнее лично для меня оказалось не менее интересно, чем основная, историческая часть издания.

Сергей Язев “Вселенная. Путешествие во времени и пространстве”. Очень занимательная книга не просто о Вселенной, но об эволюции взглядов на это, от древних мыслителей до настоящего времени. Весьма познавательно даже для продвинутого любителя астрофизики. 

William Ophuls “Immoderate greatness. Why civilizations fail” — достаточно прямолинейный антиутопичный взгляд на прошлое и будущее человеческих цивилизаций. Считаю, что следует читать и публично обсуждать, поскольку наша цивилизация очевидно движется к пределу своего развития, а с этим надо что-то делать, причем срочно. 

Александр Панчин “Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений” — очередной интересный научпоп от известного популяризатора науки про популярные заблуждения и научный метод в анализе (не)повседневных событий. Даже я читал на одном дыхании, несмотря на многочисленные общеизвестные факты и приводимые в книге результаты уже давних научных исследований.

Дэн Симмонс “Гиперион” — вторая из прочитанных мной за последние годы si-fi книг и несомненно стоящая внимания и рекомендации (первой было “Будущее Земли” Лю Ци Сина, также стоит отдельной рекомендации). Решил почитать после очень большого количества положительных отзывов, а также узнав, что книга получила премии Хьюго и Локус. 

Созданный в конце 80-х роман описывает множество современных изобретений, но главное — очень точно раскрывает характеры главных героев, тонко подмечает мотивы и психологию в ситуациях “сложного выбора”. 

Ken Follet “The Pillars of the Earth” — монументальный роман про английское средневековье. Конечно, это не “Война и мир”, но в масштабе острова за Ла Маншем эпопея того же уровня, с сильными характерами, политикой и даже местами анализом экономики. 

Я слушал в аудио-версии, на русском, но рекомендую именно в оригинале, на английском, поскольку язык не сложный, а дух книги полностью передается только языком автора, а не переводчика. Существует также минисериал BBC “The Pillars of the Earth”, со-продюссером которого стал Ридли Скотт — весьма достойный, также рекомендую, но после книги.  

Tim Marshall “The Power of Geography” — неплохое, сравнительно объективное исследование журналиста BBC по современной геополитике. Лично мне особенно интересен был анализ современного состояния, экономики и политики, баланса сил в регионе Персидского залива и Африки. Читаю на английском и рекомендую соответственно в оригинале. 

Роберт Сапольский “Кто мы такие? Гены, наше тело, общество” и Ричард Докинз “Эгоистичный ген” — две книги с названиями, которые передают суть. Читал, как часто у меня бывает, параллельно, поэтому рекомендую в связке для интересующихся предметом. 

Дэниел Эверетт “Как начинался язык: История величайшего изобретения” — много про нюансы появления и развития языков. Достаточно академичная книга — как развлекательное чтение не посоветую, но если интересуетесь эволюцией культурных мемов, то для полноты картины не обойтись и без некоторой, относительно вашего интереса и терпения, глубины погружения в языковедение. 

Дэниел Ергин “Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть” — современная мировая история, экономика и ключевые лица 19-21 веков сквозь призму поиска, приобретения, разработки и контроля источников основного сырья нашей эпохи. 

Михаил Шифрин “100 рассказов из истории медицины” — просто и занятно про людей медицины, их истории и истории их изобретений и открытий.

Андрей Герасименко “Финансовый менеджмент для практиков” — одна из немногих неакадемических книг для современного бизнеса про управление финансами, которую могу рекомендовать. 

Корзина для покупок
Прокрутить вверх