Криптоновости

Заставил себя придержать пост о главных новостях криптомира с начала этого года — анонсе Telegram Open Network и KodakCoin. Даже ленивый уже написал о TON. А Kodak восстал фениксом на практически голословном пресс-релизе собственной криптовалюты. Иногда, особенно в случае с криптой, следует придержать (коней).

Итак, на этой неделе компания Павла Дурова анонсировала выпуск собственной крипты — Gram в экосистеме Telegram Open Network (TON). В мессенджер встроят кошелек и средство расчетов (не хочется “криптой” это называть, лучше лампово — “деньги”, платежное средство).

Помимо самого факта, что это Дуров и Telegram (хотя это уже немало — в бесконечном потоке сомнительных проектов — сильная команда и 200 млн пользователей), ключевым фактором успеха, на мой взгляд, будет заявляемый процессинг транзакций. Они обещают проводить миллионы транзакций в секунду — как платежные системы Visa и MC. Это против 7 или 15 транзакций в секунду у Bitcoin и Etherium, соответственно. Это — дисраптор. Все остальное, типа интерфейса кошелька — хоть и немаловажные, но все же рюшечки.

Kodak же получил 120% роста капитализации даже без описания технологической платформы. Лайт-версию технической презентации с какими-то деталями о “photo-centric cryptocurrency to empower photographers and agencies to take greater control in image rights management” и “artificial intelligence technology” обещают выпустить в течение нескольких недель. Посмотрим. Но свой хайп компания-зомби уже грамотно использовала.

К чему это я. Большие компании всерьез пошли в криптомир. Я имею ввиду не просто анонс исследований на тему блокчейна в рамках НИОКР подразделения глобальной корпорации. Это декларация перевода основного бизнеса в блокчейн и на криптовалюту. Понятно, Kodak’у уже нечего терять. А вот заявление компании Дурова — это серьезно.

Корзина для покупок
Прокрутить вверх