Безусловный доход

В понедельник на Republic вышла статья про финский эксперимент безусловного дохода (https://republic.ru/posts/88909). Это когда каждому человеку (независимо от того, работает он или нет) ежемесячно предоставляется выплата для покрытия базовых расходов — на еду, одежду, коммунальные услуги и тд.

По различным оценкам, роботизация в ближайшие три десятилетия автоматизирует до 75% рабочих мест на планете, соответственно освобожденное (есть емкий термин — “высвобожденное”) от занятости население должно иметь возможность: 1) получать гарантированный базовый набор благ; 2) самореализовываться.

И то и другое необходимо, чтобы люди, грубо говоря, не вышли на улицы, не занялись разбоем. Были при деле. Это как спортивные секции и развивающие кружки для детей и подростков.

Правильно, что финское правительство проводит подобные эксперименты. Надо заниматься калибровкой новой модели занятости и распределения благ. Ведь буквально через несколько лет начнут “высвобождаться” многочисленные работники сферы городского транспорта и логистики — таксисты, водители пассажирского транспорта, дальнобойщики. За ними последуют многие рабочие специальности, работники сферы услуг, немногочисленные сохранившиеся работники сельского хозяйства.

Кстати, к вопросу о работниках сельского хозяйства. Сто лет назад более 70% населения России составляли крестьяне. Сегодня городское население (соответственно, не занятое в сельском хозяйстве) составляет 75%. Это к вопросу долгосрочных трендов.      

Уверен, подобные эксперименты необходимо проводить, тестировать различные комбинации стимулирования самозанятости, саморазвития, креативности. Как минимум, безусловный доход снижает уровень тревожности за завтрашний день — а показатель счастья признан основным индикатором для оценки качества управления современным обществом.

Корзина для покупок
Прокрутить вверх