Zume Pizza

Ребята из Кремниевой долины запустили пиццерию Zume, где готовят роботы, а доставка заказа до двери происходит в среднем через 22 минуты после оформления.

Изучение процесса (см видео — https://youtu.be/uFSdxwRVh8A) позволяет сделать вывод, что больше половины операций все равно выполняется людьми: раскатка основы, добавление ингредиентов, упаковка, и конечно — доставка. Все используемые роботы в своей базе — обычные конвейерные машины образца второй половины XX века.

Ничего особенно новаторского не вижу. Процессы производства пиццы частично автоматизированы по принципу конвейера. Предполагаю, что скорость исполнения заказа по большей части достигается быстрой доставкой в пределах небольшого города Маунтин-Вью, где открыта первая пиццерия.

Тем не менее, компания уже привлекла 48 млн долл инвестиций для масштабирования на регион Сан-Франциско, сотрудники получают оплату выше среднеотраслевой и медицинскую страховку за счет пиццерии (о чем в индустрии фастфуда рядовые сотрудники даже и мечтать не могут). Выдающиеся навыки фандрайзинга у фаундеров налицо!

Корзина для покупок
Прокрутить вверх