[Не]естественные монополии

Набрел тут на статью колумниста Esquier о современных цифровых монополиях. Речь, конечно же, идет о Google (скорее даже — Alphabet), Amazon, Facebook и Apple. Автор Scott Galloway оказался давним антагонистом новых передовиков американской экономики. Нет, он не антиглобалист и не новый луддит — скорее, идеалист цифровой рыночной экономики.

Автор резонно обращает внимание на рыночную капитализацию и уровень контроля над рынками обозначенной четверкой. Масштабы, которым позавидовал бы даже Standard Oil времен своего наивысшего расцвета в начале XX века. Выводы подкреплены убедительными цифрами.

Итак, Amazon — гигант ритейла с низкими ценами и прямым доступом через электронного помощника в дома среднего класса. Минует дорогостоящие офлайновые каналы дистрибуции, угнетая сильных, но глубоко “проинвестировавшихся” в тн brick&mortar stores (а потому медлительных), конкурентов наподобие Wal Mart.  

Facebook — новое медиа с охватом на треть населения планеты (Facebook, Instagram, Whatsapp). Пока только контролирует показ и фильтрует контент, но планирует в ближайшем будущем заняться и его производством. Становится крупнейшим рекламным каналом на тот же средний класс, worldwide.

Alphabet — технологический монстр-конгломерат, объединяющий крупнейшие площадки для поиска, создания и хранения контента конечными пользователям почти всех стран через playmarket, youtube, google. В будущем, видимо, создаст разветвленную транспортную сеть (собственные разработки беспилотных авто) — опять же, помимо прочего, с дистрибуцией контента, возможно через AR и VR технологии.

Apple среди них выглядит невинным производителем хипстерских гаджетов из олдскульной эпохи начала и середины 2000-х. Но впечатление обманчиво — это крупнейшая по капитализация компания (ever), цементирующая свое лидерство через, помимо прочего, манипуляции спросом своих потребителей, управляя (=искусственно занижая) производительность гаджетов прошлых поколений. И там же — одна из двух крупнейших площадок мобильного контента (appstore) и стриминговые сервисы.

Провокационно. Свежо. Не лишено смысла.

 

Ссылка на статью: https://www.esquire.com/news-politics/a15895746/bust-big-tech-silicon-valley/

Об авторе: https://en.wikipedia.org/wiki/Scott_Galloway_(professor)

 

Корзина для покупок
Прокрутить вверх