Пунктуальность

Приходить на встречи и совещания вовремя — насколько важно?

По-моему, это один из ключевых, гигиенических признаков соответствия нашей профессии финансиста — обращать внимание на детали (да, одинаковые шрифты, отступы — такие “мелочи” очень важны), держать окружающее пространство в порядке (беспорядок на столе — нет порядка в голове), выполнять обещания. И быть пунктуальным, уважать время партнеров и коллег.

Если вы не приходите на совещание вовремя — ваши коллеги теряют время. Причем не только время компании (допустим, что вам все равно — что в принципе недопустимо), но собственное их персональное время, когда они могли пообедать, позвонить домой, отдохнуть… Это становится кумулятивной неэффективностью и потерей времени жизни всех участников встречи. 

Must: Скрупулезное выполнение обещаний, точное соблюдение сроков, самостоятельная (взрослая) ответственность за свои слова и действия. 

Если договорились на встречу — следить за свои календарем и быть точно вовремя. Если не получается — напиши всем участникам (заранее), назначь новое время. Никто не пойдет в переговорку тратить на простой время.

Когда договорились, что что-то сделаем к определенному сроку — сделать вовремя. Если не получилось в силу обстоятельств — заранее проинформировать участников и сообщить причину, поставить новый реалистичный срок (и точно соблюсти). 

Соглашусь, что могут быть причины. Но они должны быть уважительные. И нет уважительной причины не написать про перенос встречи. Если только не произошла авария, лежишь в коме, попал в авиакатастрофу…

Корзина для покупок
Прокрутить вверх