Пенсия разумного человека

По многочисленным просьбам сформулировал инвестиционные правила под лозунгом “к пенсии готовиться никогда не рано”. 

  1. Здоровье — главная инвестиция. Иначе любые накопления к пенсии будут подвержены риску повышенных трат на лечение. Подход разумного человека: привычка правильно питаться (просто минимизировать сладкое, исключить газировки и фастфуд), утренняя зарядка, отказ от курения (и желательно — от алкоголя), ежегодный чекап организма, индивидуальные пищевые добавки и витамины, сауна пару раз в неделю, максимум передвижений пешком.
  2. Откладывать минимум 20-30% от каждого поступления на счет. Сначала сбережения, потом — все оплаты и расходы. Что останется — также сберегать.
  3. Неожиданные доходы также сберегать на 70-80%. Да, часть можно потратить, на отпуск или крупные покупки, например. Впадать в аскетизм не менее вредно, чем в безудержное потребление.
  4. Диверсификация и еще раз диверсификация — по странам, валютам, отраслям, инструментам, сервис-провайдерам.
  5. Тщательно изучать тарифы брокеров и управляющих. Например, 2% комиссии за управление от суммы активов в случае диверсифицированного портфеля способно не просто полностью обнулить доходность, но и съедать накопления, даже на растущем рынке.
  6. Инструменты: облигации российских эмитентов, еврооблигации крупных российских компаний (консервативный доходный инструмент в долларах США), акций европейских компаний (портфель роста в евро), S&P500 (портфель роста в долларах), индекс Московской биржи (портфель роста в рублях), развивающихся рынков (портфель роста в долларах), золото (хеджирующий инструмент). Все примерно в равных пропорциях, через ETF — индексные фонды.
  7. Часть от ежемесячно инвестируемой суммы выборочно вкладывать в акции в долгосрок с take-profit заявкой на продажу на уровне +50%. Подходит для уверенных инвесторов при условии глубокой аналитики компаний, в которые вкладываешься: по принципам Уоррена Баффета — инвестировать в то, что понимаешь, на долгий срок, никаких трейдинговых спекуляций. 
  8. После продажи акции по предыдущему пункту вырученную сумму переводить в хеджирующие индексные фонды (облигации, золото). Таким образом фиксировать прибыль в консервативных долгосрочных инструментах.
  9. Регулярная ребалансировка. Анализировать портфель и перекладывать средства из акций в инструменты с фиксированной доходностью, и наоборот. Делать по необходимости, но стараться никогда не продавать актив с убытком — если необходимо держать год-два-три, то оставаться в активе. Опять же — считать комиссии брокера.
  10. Не смотреть котировки ежедневно. Просто выработать привычку смотреть в приложения не чаще раза в неделю, если в моменте не занимаешься поиском активов для инвестирования.
  11. По-максимуму использовать налоговые вычеты по ИИС, ипотеке, расходам на здоровье.
  12. Консервативный подход. Последний год мы наблюдаем очень нестандартный рост на фондовых рынках, это неизбежно закончится. Поэтому в долгосрочных инвестициях следует создавать мультивалютный географически диверсифицированный портфель с фиксированной доходностью.
Корзина для покупок
Прокрутить вверх