Два взгляда Стивена Пинкера

Сегодня хочу порекомендовать сразу две книги канадского ученого, специализирующегося на эволюционной психологии и роли речи в развитии разума и сознания, популяризатора науки Стивена Пинкера: “Просвещение продолжается: В защиту разума, науки, просвещения и прогресса” и “Чистый лист”.

В “Просвещении” необычно позитивный взгляд на эволюцию человечества как вида и общества в целом. По-моему, стоит ее сейчас почитать в противовес текущему глобально отрицательному новостному фону.

Между тем, я “Просвещение” читал в паре с его же “Чистым листом”, в котором Пинкер достаточно критично изучает недостатки, а подчас и откровенную токсичность человеческой натуры.

Обе книги могу и хочу рекомендовать, причем, если есть возможность прочитать параллельно, то именно в паре, как их читал я. В моменты, когда становилось совсем печально от “Чистого листа” переходишь на “Просвещение продолжается” на 20-30 страниц, и вот уже нарастает оптимизм, после чего возвращаешься в охлаждающий скепсис “Листа”. В то же время, получается достаточно объемная картина человеческой природы, наших мотиваторов и страстей. Есть о чем задуматься.

Корзина для покупок
Прокрутить вверх