ChatGPT

Бурное развитие нейронных сетей и инструментов на их основе в течение последних лет вроде бы давали основание предполагать серьезные успехи в ближайшем будущем. Тем не менее, абсолютно новый уровень прикладного использования нейросети ChatGPT в начале года удивили и действительно убедили нас в огромных возможностях применения помощников на основе искусственного интеллекта во всех отраслях жизни и бизнеса. 

Думаю, в течение пяти-десяти лет очень многие рутинные, а также условно творческие, но поддающиеся сложной стандартизации, задачи операционной составляющей бизнеса, в частности — в управлении финансами, перейдут от людей к программам-нейросетям, интегрированным в привычные нам визуальные интерфейсы и оборудование. 

Могу предположить, что даже составление финансовых моделей и большая часть задач по финансовому планированию и анализу будет выполняться нейросетевыми помощниками. Аналогично, бухгалтерия и управленческий учет значительно перейдут под обработку самообучающихся специализированных нейросетей, встроенных в бухгалтерское ПО. Подготовка платежных календарей и формирование документов на оплату — все это также будет автоматизировано. Даже рутинное взаимодействие с контрагентами можно будет передать помощникам на базе искусственного интеллекта. 

На долю сотрудников-людей останется ведение переговоров, мониторинг процессов по контрольным точкам, авторизация операций, разработка стратегии, и безусловно — постановка целей (те же OKR), лидерство и мотивация коллектива. Скорее всего, такая автоматизация и замещение людей искусственным интеллектом приведет к высвобождению очень большого количества специалистов — наверное, до 90% в некоторых подразделениях. Мы готовились к этому, обсуждали теоретические последствия, а теперь, очевидно, некогда ждать — надо внедрять. 

Корзина для покупок
Прокрутить вверх