Системы для FP&A

Ранее я уже писал про визуализацию отчетности для управленческого учета, в связи с чем упоминал различные прикладные инструменты — от виртуозного использования Excel и Power Pivot c визуализацией и обработкой данных на уровне больших ERP, общепринятых для международных компаний любого уровня Power BI и Tableau, до появившихся сравнительно недавно многочисленных российских инструментов, наподобие Biplan, Analitic Workplace, Modus BI, Almaz BI, Infomaximum, Финтабло. Последние направлены в большей степени на удовлетворение потребностей малого и реже среднего бизнеса.

Следует отметить, что в случае применения Excel “на стероидах” Power Pivot остается большая проблема многочисленных ручных операций и, в конце концов, ограниченности в обработке больших массивов данных — система просто не справляется. Тем не менее, именно на этой паре надо начинать автоматизацию в любой компании — просто, чтобы обкатать процессы. 

Среди российских систем для организации финансового планирования и анализа (FP&A) безусловно стоит отметить БИТ-Финанс на базе 1С и облачный Финансист. На мой взгляд, это лидеры рынка в своих сегментах. 

На написание этой заметки меня сподвигнул небольшой и не очень подробный, но все-таки отчет The Finance Weekly по международным системам FP&A для средних по большей части компаний — с количеством пользователей до нескольких тысяч человек. Привожу из него картинку с аналитикой в качестве иллюстрации, она сравнительно подробна, но для заинтересованных далее выкладываю сам отчет (только в телеграм — https://t.me/cfodd). В нем перечислены и проранжированы системы Anaplan (который, как сообщают очевидцы, чрезвычайно сложен во внедрении), Datarails, Workday, Jedox, Board, Prophix. 

Тут не могу не упомянуть, что финансовая отчетность и анализ в достаточно приемлемом для нефинансового (ординарного) корпоративного пользователя виде сравнительно быстро и легко (и недорого) собирается в MyDBR и SuperSet. Особенно они удобны для начинающих и средних технологических компаний, поскольку там все данные априори оцифрованы и организованы в цифровых хранилищах информации, что позволяет легко формировать отчетность по операционным и финансовым показателям уже в MyDBR и SuperSet. Конечно, вы не обойдетесь без обмена данными с финансовой системой, поскольку она является поставщиком информации по выручке и расходам с необходимыми для систематизации аналитиками.  

Корзина для покупок
Прокрутить вверх