Social Credit System

20161201_135930.jpg

В Китае с 2020 года вводится обязательная система социального рейтинга — Social Credit Score (SCS). Ее тестирование идет уже с 2014 года, но через два года система будет введена для всех жителей Поднебесной в обязательном порядке.

Социальный скоринг будет включать показатели, позволяющие оценить ответственность индивида перед обществом. Оцениваться будут привычки, образ жизни, потребление, работоспособность и проч.  

Будет ли это что-то наподобие системы лайков, как в первой серии третьего сезона Black Mirror? Вероятно. Но лайки от окружающих, по всей видимости, будут только одной из многих составляющих.

20161201_134120.jpgПо информации ряда источников, сейчас идет тестирование системы с использованием big data от Tencent, Alibaba и ряда других крупных компаний, обрабатывающих пользовательские данные.

Поначалу подумал, что это фейковые новости, перепроверил — вроде все верно. Система уже внедрена в QQ (месенджер компании Tencent) и оценивает пользователя по пяти основным параметрам — законопослушность, социальные связи, потребительское поведение, безопасность для окружающих, материальное состояние. Соответственно, внутри много подпараметров — те, кто настраивает скоринговые системы в банковской и страховой отраслях, представляют как выглядит подобная система. Буквально через два года пятая часть человечества перейдет на аналог банковского скоринга, но повлияет рейтинг не только на размер лимита по кредитке.  

В списке последствий снижения рейтинга, помимо прочего, обозначены:

  • Запрет на занятие руководящих позиций в фармацевтической и пищевой промышленности;
  • Запрет на работу в государственных учреждениях (госслужба);
  • Ограничение или отстранение от пользования социальными услугами;
  • Более тщательный досмотр на таможне;
  • Ограничения в пользовании общественным транспортом (отказ в продаже авиа и жд билетов);
  • Запрет на посещение дорогих гостиниц и ресторанов.

Опущу отсылки к оруэловским и прочим антиутопиям. На этот счет очень много как научной литературы, так и фикшена. Несмотря на превалирование негативных оценок этого начинания, стоит упомянуть, что тема совсем не однозначная. Ведь социум и так меряет каждого индивида по всем обозначенным параметрам, причем на протяжении всей истории. Оцифровка и формализация этого — неизбежность и вопрос времени. Совершенно точно, что система требует очень тонкой настройки, а контроль за ней должен быть максимально распределенным.     

 

Для интересующихся привожу ссылку на местные СМИ: http://www.sohu.com/a/162878300_114778

Вот юридические детали: https://chinacopyrightandmedia.wordpress.com/2014/06/14/planning-outline-for-the-construction-of-a-social-credit-system-2014-2020/

И неплохое объясняющее видео от WSJ: https://www.wsj.com/articles/chinas-new-tool-for-social-control-a-credit-rating-for-everything-1480351590

 

Корзина для покупок
Прокрутить вверх