Мемуары про Москву 1812 года

Многие говорят, что было бы неплохо добавить отвлеченного от бизнеса и финансов контента в канал. Как вероятно вы заметили по ежегодным спискам рекомендуемых книг, я очень люблю читать, “проглатываю” около 50 книг в год — по большей части научно-популярную, историческую и деловую литературу. Сегодня выходной, поэтому начну рубрику не бизнесовой литературой, а развлекательно-познавательной. Итак, встречайте:

Иоганн-Амвросий Розенштраух

“Исторические происшествия в Москве 1812 года во время присутствия в сем городе неприятеля”

Воспоминания обрусевшего немца, владельца магазина в центре Москвы первой половины 19-го века. Иоганн Розенштраух стал очевидцем происходящего в столице во время оккупации Москвы войсками Наполеона.

У Иоганна получилось весьма обстоятельное и, по ощущениям, достаточно непредвзятое описание событий, быта и нравов французов и русских того периода. Причем важно, что автор описывает как действия офицеров, так и солдат, причем с обеих сторон. Иногда это достойные уважения поступки, но часто, к сожалению, лишенные чести, морали и сострадания.

Вместе с самим произведением идет полноценное историко-биографическое исследование Александра Мартина о происхождении, путешествиях, жизненных этапах и мировоззренческих трансформациях автора и его потомков. Последнее лично для меня оказалось не менее интересно, чем основная, историческая часть издания.

Все вместе — воспоминания автора и очерк историка — позволяют собрать интересный портрет времени и нравов. Написано при всем при том без занудства, читается легко и достаточно быстро.

Корзина для покупок
Прокрутить вверх